Общество

"Единая Россия" усиливает систему лесоохраны

"Единая Россия" усиливает систему лесоохраны

В России усилят меры по охране лесов от пожаров. На лесоохранные мероприятия выделят 24 млрд рублей. Новая методика распределения средств в области лесного хозяйства, разработанная Минприроды, поможет ликвидировать недофинансирование в этой сфере и быстрее реагировать на возникающие угрозы, отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, выступая на заседании комиссии Госсовета по направлению "Экология и природные ресурсы" 31 августа.

"В лице ведомства мы получили надежного союзника. Все прекрасно понимают, что мы стоим на пороге следующего сезона. Нас ждет серьезная работа — закрыть все потребности регионов", — сказал он.

По словам Валуева, очень важна роль профилактики пожаров. 

"Мы не раз отмечали необходимость увеличения штата лесоохраны и количества лесопатрульной техники. Правильно потраченные деньги позволят правильно подготовиться к пожароопасному сезону, который мы должны ожидать в ближайшие годы. Нужно справляться с такими ситуациями с минимальными потерями. Военные, сотрудники МЧС и пожарные совершили героический поступок, уменьшив в настоящее время до минимума площадь пожаров в Якутии", — подчеркнул парламентарий.

Валуев также напомнил, что в восстановительных работах после пожаров в Якутии принимают участие активисты единого волонтерского штаба — более 100 человек из 19 регионов помогают восстанавливать инфраструктуру сгоревших поселков и домов.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, которая входит в первую пятерку списка "Единой России", отметила, что необходимо снизить бюрократические барьеры для волонтеров при их подключении к работам в зонах ЧС. Это позволит быстрее начинать оказывать помощь людям. Также, по ее мнению, помимо инструктажа и подготовки, которую они проходят, добровольцам требуется медицинское сопровождение. 

"Безусловно, первичные инструкции есть, но нужно проработать вопрос о сопровождении добровольцев медиками в рамках борьбы с ЧС. Это новые вызовы к подготовке человека", — отметила она.

Глава Минприроды Александр Козлов отметил, что разногласия по стоимости тушения лесных пожаров сильно зависят от целого ряда факторов.

"Я считаю, что нашим коллегам из Минфина не надо опасаться, а финансировать эти работы. Мы себе ставим задачу — в течение четвертого квартала и в течение следующего года посмотреть детально каждый регион по вопросу их пятилетней "горимости", — сказал министр.

Ранее на съезде "Единой России" Владимир Путин объявил о выделении 24 млрд рублей, чтобы нарастить возможности регионов в защите лесов и борьбе с пожарами. Это будет означать стопроцентное выполнение обязательств федерации перед регионами и фактически двукратное увеличение финансирования, подчеркнул президент.