Россия выиграла на первой в истории онлайн-олимпиаде по шахматам

Сборная России стала победителем первой шахматной онлайн-олимпиады, прошедшей под эгидой Международной шахматной федерации (FIDE), передает "Р-Спорт".

Первая финальная игра между командами Индии и России завершилась со счетом 3:3, в ней российскую сборную представляли Ян Непомнящий, Владислав Артемьев, Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Полина Шувалова и Алексей Сарана, все они сыграли свои партии вничью.

Во втором матче Россия оказалась сильнее - 4,5:1,5. Даниил Дубов, Александра Костенюк и Ян Непомнящий сыграли вничью, а Александра Горячкина, Андрей Есипенко и Полина Шувалова выиграли свои партии. Однако сборная Индии подала апелляцию, настаивая на том, что к поражениям индийских шахматистов Нихала Сарина и Дисмух Диви в партиях с Есипенко и Шуваловой привел разрыв соединения с платформой, на котором проводился турнир. В итоге глава FIDE Аркадий Дворкович согласился с аргументами индийской команды и вручил комплекты золотых медалей обеим сборным-финалистам.

Турнир с участием 163 стран проводился с 24 июля по 30 августа, встречи проходили на шести досках.