Общество

"Протест превратился в фарс": несогласованный митинг в Москве провалился

"Протест превратился в фарс": несогласованный митинг в Москве провалился
Источник фото: https://twitter.com/grigorievms

Несогласованная с властями Москвы акция в центре столицы провалилась - поддержать незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму пришло всего несколько сотен человек. 

По данным МВД, в акции приняли участие около 750 человек. Несмотря на провокации некоторых участников, сотрудники полиции и Росгвардии ведут себя вежливо и корректно. 

Судя по трансляции с незаконной акции, которую ведут блогер Илиас Меркури и радиоведущая Анна Шафран, Любовь Соболь* и другие организаторы не смогли вывести внушительное количество сторонников на улицы. 

Большинство присутствующих сегодня на акции - представители СМИ, участники феминистических движений (выступают в защиту сестер Хачатурян), несовершеннолетние подростки, а также приезжие из других регионов.  

"Несмотря на предупреждение со стороны правоохранительных органов, организаторы несогласованного мероприятия не отказались от своих планов устроить незаконную акцию. В итоге весь протест превратился в какой-то фарс, происходящее сегодня в центре Москвы выглядит скорее как акция журналистов и митинг в защиту сестер Хачатурян. И опять среди участников акций есть несовершеннолетние, а есть и такие, которые прибыли из регионов", - отметил член Общественной палаты РФ и юрист Илья Ремесло в комментарии Ruposters. 

Напомним, ранее прокуратура Москвы предупредила москвичей о незаконности акции в центре столицы, к участию в которой призывали некоторые лидеры оппозиции.

"Шествие от Чистых прудов до Пушкинский площади не согласовано с органами исполнительной власти, организация и участие в нем "влекут ответственность", - отметили в прокуратуре.

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев также сообщил в своем twitter-аккаунте, что на незаконной акции сегодня настоящий "сумбур лозунгов", не имеющих никакого отношения с заявленной теме акции.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов