Общество

Urban Morphogenesis: художники со всего мира разрисовали Одинцово

Urban Morphogenesis: художники со всего мира разрисовали Одинцово
Фото : Маргарита Вовк

В подмосковной Трехгорке завершился фестиваль граффити Urban Morphogenesis, в ходе которого художники из разных стран разрисовали высотные здания, расположенные в микрорайоне Новая Трехгорка.

В подмосковном Одинцово завершился фестиваль "Культурный код", который проходил в рамках международного арт-фестиваля Urban Morphogenesis. Главным событием дня стало открытие в микрорайоне Новая Трехгорка музея граффити под открытым небом.

"Вернулась из отпуска пару дней назад и обалдела! Очень прикольно, красиво! Нашу Трехгорку преобразили: микрорайон ожил", - поделилась фельдшер "скорой помощи" Елена Королева с РИА Новости.

Рисунки нанесены известными художниками из разных стран мира на 26 фасадов зданий, в том числе многоэтажных домов, ЦТП и школ. На работу, которая длилась весь август, ушло 26 тысяч баллончиков и 13 тонн фасадной краски. В частности, был представлен самый большой в России портрет космонавта Юрия Гагарина работы итальянского художника Йорита Агочи.

"У нас была идея преобразить эти дома. Они создавали "визуальный шум" своей серостью. Плюс более десяти лет назад здесь были проблемы с застройщиком, что также повлияло на негативное восприятие микрорайона. Вместе с администрацией мы решили это исправить", - поделился организатор фестиваля художник Дмитрий Левочкин.

На подготовку ушло четыре года - от первых презентаций до общения с художниками из разных стран. Весь август более 80 художников работали над тем, чтобы превратить спальный район в музей стрит-арта.

В пресс-службе правительства Московской области уточнили, что для гостей фестиваля были организованы бесплатные экскурсии, семинары и мастер-классы с художниками, выставки фотографий работ и иллюстраций участников. Любой желающий мог рисовать на специальных кубах. Состоялось выступление хип-хоп-исполнителя Антоха МC и группы Anacondaz.