Политика

СМИ: Вселенский патриарх Варфоломей известил главу РПЦ Кирилла о признании Киевского патриархата

СМИ: Вселенский патриарх Варфоломей известил главу РПЦ Кирилла о признании Киевского патриархата

Вселенский патриарх Варфоломей объявил о признании Украинской православной церкви Киевского патриархата. О соответствующем решении был извещен глава Московского Патриархата Кирилл.

"Вы знаете, что там (в Украине - прим.) раскол, который продолжается более 25 лет. Вселенский Патриархат решил использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Решение было принято в апреле. И мы имплементируем это решение", - сообщил митрополит Галльский Эммануил.

Как сообщает украинский телеканал "Громадське", митрополит лично рассказал о решении прессе. По его словам, этот вопрос обсуждался на встрече Кирилла с Варфоломеем, которая состоялась сегодня, 31 августа в Стамбуле. Ожидается, что на собрании епископата Константинопольской патриархии, которое начнется 1 сентября, будет обсуждаться вопрос создания единой поместной украинской церкви. Согласно позиции украинской стороны, та часть Московского патриархата, которая не захочет переходить под новое управление, должна будет переименоваться в "Русскую православную церковь в Украине". 

Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе сказал Ruposters, что такого заявления от самого патриарха Варфоломея не прозвучало, а информацию распространяют украинские СМИ. Комментировать итоги встречи он отказался.