Политика

Опубликована расшифровка разговора Ельцина и Клинтона о Путине

Опубликована расшифровка разговора Ельцина и Клинтона о Путине

Библиотека Билла Клинтона обнародовала более 1 тыс. документов, включая ранее засекреченные стенограммы его переговоров с Борисом Ельциным, тогда занимавшим пост президента РФ.

В частности, 8 сентября 1999 года Ельцин рассказал американскому коллеге Клинтону о своем преемнике Владимире Путине.

"Вскоре, в ближайшие дни, вы встретитесь с Путиным. Пока же я хотел бы рассказать вам о нем, чтобы вы знали, какой он человек", - отметил Ельцин, рассказав о долгих поисках того, кто может стать следующим президентом России.

"К сожалению, на тот момент я не смог найти кого-либо из действующих кандидатов. Наконец, я наткнулся на него, на Путина, и изучил его биографию, его интересы, его знакомых и т.д. и т.п. Я понял, что он надежный человек, хорошо разбирается в том, что находится в его сфере ответственности. В то же время он обстоятельный и сильный, очень общительный и может легко входить в контакт с потенциальными партнерами. Я уверен, что вы найдете его высококвалифицированным партнером. Я глубоко убежден, что его поддержат как кандидата в 2000 году", - добавил экс-президент.

В ответ Клинтон указывает, что у него с Путиным были хорошие контакты и он с нетерпением ждет встречи.

Позже американский лидер написал Ельцину, что Путин "очень умен".

"Он сильный. У него есть внутренний стержень. Он силен внутренне. И я сделаю все возможное для его победы - законным путем, разумеется. И он победит. Вы будете вести дела вместе. Он продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию и расширение контактов России. У него есть энергия и мозги, чтобы добиться успехов в этом", - добавил первый президент РФ.

Напомним, Ельцин возглавил страну в 1991 году, а через пять лет он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года политик объявил о своей отставке, назначив исполняющим обязанности председателя правительства Владимира Путина.