Общество

Россиян избавят от необходимости передавать показания счетчиков

Россиян избавят от необходимости передавать показания счетчиков

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило правительству сделать обязательной установку в помещениях счетчиков потребления энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных, сообщает газета "Известия".

С соответствующим предложением Минстрой обратился в правительство. Согласно плану, такими приборами учета должны обеспечиваться все новостройки после 1 января 2020 года. Жильцам старых домов также позволят произвести замену, когда у прежних счетчиков выйдет срок службы.

Приборы будут передавать в расчетный центр актуальную информацию о потребленных ресурсах в режиме реального времени. Предполагается, что "умные" счетчики помогут сделать процесс начисления платы более прозрачным, свести к минимуму потери ресурсов и уменьшить расходы граждан на ЖКУ.

Такой шаг также избавит потребителей от необходимости передавать показания счетчиков и следить за сроками их поверки.

Как подчеркнула директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, после установки автоматизированных систем не будет возникать проблем с небалансом и несвоевременным снятием показаний.