Общество

Прокуратура обнаружила чужие долги в квитанциях петербуржцев за ЖКХ

Прокуратура обнаружила чужие долги в квитанциях петербуржцев за ЖКХ

Прокуратура Санкт-Петербурга выяснила, что расчетный центр Смольного ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" незаконно включал в квитанции петербуржцев чужие долги, накопленные предыдущими собственниками жилья.

Как передает газета "Коммерсант", в мае 2018-го центр ВЦКП разослал петербуржцам 419 тысяч долговых счетов. По многим из них требовалось оплатить долги за коммунальные ресурсы, поставленные в 2007-2008 годах.

Дополнительно к стандартным ежемесячным платежкам жителям города вручили долговые документы на суммы до 30-40 тыс рублей. Всего по долговым счетам ВЦКП собрал за месяц 724 млн рублей.

Петербуржцы обратились в прокуратуру. Ведомство в результате проверки выявило нарушения при направлении долговых счетов за услуги ЖКХ, поскольку срок исковой давности по коммунальным платежам составляет три года, за исключением попыток взыскать долги через суд.

К тому же установлено, что практически все получившие квитанции не имеют отношения к долгам: бывшие собственники скончались, квартира была продана либо перерасчет ошибочно сделан при смене управляющей компании.

"По итогам проверки прокуратурой Петербурга внесено представление вице-губернатору по ЖКХ Николаю Бондаренко об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновные должностные лица, допустившие нарушения порядка выставления счетов, привлечены к дисциплинарной ответственности", - рассказала старший помощник прокурора города по связям со СМИ Юлиана Алексеева.

Как уточнил заведующий отделом развития ВЦКП Александр Локтионов, конфликтную ситуацию должны решать три субъекта: прошлый и нынешний собственник жилья, а также управляющая компания.

Ранее, как писал Ruposters, Минэкономики предложило повысить тарифы ЖКХ в два этапа.