Политика

В Госдуме назвали учения Sea Breeze провокацией

В Госдуме назвали учения Sea Breeze провокацией

Сильнейшим ударом по Минским договоренностям и откровенной провокацией в отношении России являются совместные учения США и Украины Sea Breeze в Черном море. Такое заявление сделал первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич, передает ИА Regnum.

«Учения - это не только сильнейший удар по Минским соглашениям. Специально выбрав местом их проведения Одесскую и Николаевскую области, США в очередной раз откровенно провоцируют Россию», - сказал Клинцевич.

Парламентарий уверен, что эти учения следует рассматривать как прямое участие США и НАТО в оперативно-стратегической и боевой подготовке вооруженных сил Украины. «На мой взгляд, по степени негативного воздействия на эскалацию конфликта в Донбассе их можно сравнить с предоставлением Украине летального оружия», - подчеркнул он.

Многонациональные военные учения Sea Breeze-2015 стартовали в понедельник в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря. «Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, усовершенствовать совместимость между военно-морскими силами Украины и военно-морскими силами стран НАТО и стран-партнеров», - сообщили в пресс-службе минобороны Украины.

Ожидается, что в учениях Sea Breeze примут участие до 2,5 тысяч военнослужащих, из них от Украины - до 1 тысячи человек, до девяти кораблей, 8 вертолетов и самолетов, до 50 единиц колесной техники. Вооруженные силы США будут представлены до 1 тысячью военнослужащих с вооружением и военной техникой, пятью кораблями, двумя подводными лодками, шестью самолетами и вертолетами, 40 единицами колесной техники. Учения продлятся до 12 сентября.