Политика

США пригрозили Китаю санкциями из-за хакерских атак

США пригрозили Китаю санкциями из-за хакерских атак

К разработке санкций против китайских компаний, причастных к хакерским взломам баз данных американских организаций, приступила администрация президента США Барака Обамы, сообщает Washington Post. 

Пакет санкций назван в материале «беспрецедентным». Он разрабатывается «в отношении тех китайских компаний и частных лиц, которые получают выгоды от совершаемых правительством киберхищений ценных американских торговых секретов».

«Внедрение подобных санкций станет серьезным усилением публичного ответа со стороны администрации США на растущую волну киберэкономического шпионажа, инициированного китайскими хакерами, которые, как говорят (американские) официальные лица, крадут все - от проектов атомных электростанций до конфиденциальных данных энергетических компаний», - пишет газета.

Как сообщили изданию источники в администрации президента, власти еще не определились, вводить ли санкции, однако итоговое решение будет принято в течение ближайшей пары недель. Таким образом Вашингтон хочет «подать сигнал Пекину, что администрация намерена ответить на экономический шпионаж, а также частному сектору (США), что администрация на его стороне».

В начале июля управление по персоналу администрации США сообщило о похищении хакерами персональных данных 21,5 млн американских государственных служащих и других граждан. В этой краже Вашингтон подозревает китайских хакеров.