Политика

Сирийская оппозиция поблагодарила Россию за ее инициативы

Сирийская оппозиция поблагодарила Россию за ее инициативы

Лидер Национального координационного комитета за демократические перемены в Сирии Хасан Абдель Азим выразил благодарность МИД России за усилия по политическому урегулированию сирийского конфликта, передаёт ТАСС.

«Мы благодарны МИД России за организацию этой встречи. А также за усилия, которые прикладывает российское руководство и МИД России в деле продвижения политического процесса в Сирии. Полностью солидарны с российскими идеями, предложенными в рамках ООН, также в проведении "Женевы-3", как предусматривает Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года. [...] Благодарны за планомерные усилия МИД России и российского руководства в вопросе прекращения кровопролития в нашей стране», — заявил оппозиционер на встрече с премьер-министром Сергеем Лавровым.

Азим также выразил благодарность за инициативу президента Владимира Путина по созданию международного антитеррористического фронта.

Национальный координационный комитет за демократические перемены (НКК) был создан сирийской оппозицией в июне 2011 года, когда гражданская война в стране набирала обороты. Комитет объединил более десяти сирийских партий и движений, выступающих за вывод правительственных войск из зон столкновений и освобождение политзаключённых. В сентябре 2012 года НКК провёл в Дамаске конференцию, на которой были озвучены требования о смене режима и построения демократического государства. В то же время НКК выступает против иностранной интервенции в Сирию.