Политика

Телеканалу RT отказали в перечислении доходов от рекламы, мотивируя это санкциями против Киселёва

Телеканалу RT отказали в перечислении доходов от рекламы, мотивируя это санкциями против Киселёва

Представительство банка BBVA в Великобритании отказалось осуществлять перевод средств на счёт телеканала Russia Today, мотивируя это санкциями против журналиста Дмитрия Киселёва, сообщает новостной портал RT.

Несмотря на то, что Киселёв не имеет отношения к Russia Today, представители банка заявил, что платёж не может быть осуществлён, поскольку средства могут "оказаться доступны организации или структуре, связанной с Дмитрием Константиновичем Киселёвым".

"Мы крайне возмущены незаконной блокировкой платежа в адрес RT в Великобритании. Сначала в Лондоне арестовали счёт МИА "Россия сегодня", несмотря на то, что агентство не находится под санкциями ЕС и счёт агентства не относится к Дмитрию Киселёву. Теперь другой банк, не имея на то ни малейших законных оснований, отказывается перевести деньги, легально заработанные RT. Дмитрий Киселёв является гендиректором МИА "Россия сегодня" и не имеет отношения к телеканалу RТ. С таким же успехом можно блокировать счета чего бы то ни было, если в названии есть слово "Россия" или "Сегодня"", — заявила руководитель Russia Today Маргарита Симоньян.

В июне журнал Forbes сообщал об аресте имущества RT во Франции, однако телеканал опроверг эту информацию.