Общество

Около 60% россиян уверены в эффективности продуктового эмбарго

Около 60% россиян уверены в эффективности продуктового эмбарго

Эффективность запрета на импорт продуктов питания из Европы и США признали около 60% россиян. По их мнению, благодаря этому шагу, в мире стали больше уважать Россию и учитывать ее интересы. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Левада-Центра».

При этом каждый четвертый россиянин считает, что введение эмбарго «бессмысленно, абсурдно и вредно, от него страдает в первую очередь население нашей страны». Неблагоприятным и чувствительным последствием этого политического шага России 71% опрошенных назвали рост цен на продукты питания. Еще 14% россиян отметили ухудшение качества продуктов, 12% - сокращение ассортимента продуктов, сужение выбора.

Между тем 16% граждан РФ не увидели никаких негативных последствий от этого запрета. Как отметили 43% респондентов, ответные санкции не создали практически никаких неудобств. По мнению 39% ответивших, проблемы возникли, но не слишком серьезные, а 14% ощутили заметное влияние этого запрета на свою жизнь.

Идею отменить продуктовое эмбарго поддержали 38% россиян. 43% респондентов относятся к этой инициативе отрицательно, 20% затруднились ответить.

Опроса проведен 21-24 августа среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.