Жизнь

Какой информацией не стоит делиться в соцсетях

Какой информацией не стоит делиться в соцсетях

Суть социальных сетей заключается в том, чтобы быть на связи со знакомыми и друзьям, и делиться с ним тем, что происходит в вашей жизни. Однако, стоит не забывать о том, что некоторую информацию лучше оставить при себе и не выносить ее на всеобщее обозрение.

Итак, какую же именно информацию не стоит доверять соцсетям?

1. Номер телефона

Оставлять свой номер телефона на страничке в социальных сетях - категорически не рекомендуется. Разумеется, если вы не горите желанием стать легкой добычей для пранкеров, мошенников и любителей взламывать чужие аккаунты.

Если вдруг вы все же решили оставить свой номер телефона на страничке - не забудьте скрыть его настройками приватности, чтобы он был доступен лишь вашим друзьям.

Специалист по вопросам безопасности Реза Моаджандин провел эксперимент: он написал программу, позволяющую генерировать любой возможный телефонный номер в США, Великобритании и Канаде, затем ввел сгенерированные номера в Facebook и получил информацию о миллионах профилей, настройки приватности которых оставляли желать лучшего.

Он мог бы легко продать полученные данные на черном рынке хакерам, собирающим и продающим "полные пакеты" информации.

2. Домашний адрес

Если вы любите делиться снимками из путешествий или фото удачных покупок - то держать у всех на виду ваш домашний адрес точно не стоит. Мало ли какие злоумышленники могут этим воспользоваться, к примеру, во время вашего отпуска.

Сейчас очень популярны карты с обозначением адреса, где произошло то или иное событие из вашей жизни. А пользователи таких соцсетей, как Swarm или Foursquare и вовсе оставляют свои отметки там, где они находятся в конкретный момент времени.

Крайне важно фильтровать данную информацию. Удалите с вашей страницы любые отметки о домашнем адресе - это ставит вас под угрозу.

3. Все, что связано с работой

Всем, что связано с работой, тоже лучше не стоит делиться в социальных сетях. Вдруг вас захочет найти кто-то из коллег, а какие-либо записи на странице ему не понравятся.

Настойчиво советуем убрать с ваших аккаунтов любую информацию о работе, в-особенности, если вы любите "выносить сор из избы" - жаловаться на работу или начальство.

Это относится и к записям аналогичного содержания о вашей прежней работе, если таковые имеются. Вы же не хотите чтобы ваши нынешние коллеги, если они вдруг решат добавить вас в друзья, прочли их и сделали о вас некие неправильные выводы.

4. Информация об отношениях

Указание информации о вашем семейном положении также способно привести к неприятным ситуациям.

В частности, есть розыгрыши, которые начинаются как романтические беседы в соцсетях. После того как у вас завязалась романтическая переписка, мошенники могут использовать информацию, для того, чтобы "развести" вас на деньги каким-либо образом, например угрожая что-то рассказать вашей "половинке".

Если вы не хотите стать жертвой подобных жуликов - информацию о вашем семейном положении лучше убрать.

5. Платежные реквизиты

Во многих социальных сетях есть дополнительные услуги и функции, за которые вам предлагается заплатить с помощью вашей кредитной карты. Если заплатив один раз за какую-то услугу, вы сохраняете свои платежные реквизиты в аккаунте, для удобства использования в-дальнейшем - это весьма небезопасно.

Если ваш аккаунт будет взломан -  деньги станут легкой добычей хакеров и будет крайне сложно доказать, что это не вы потратили все ваши сбережения.

Вы же не хотите, чтобы ваши честно заработанные средства перекочевали в карман неизвестных хакеров? Тогда лучше удалите информацию о платежных реквизитах со своей странички.