Политика

Как делают фейковые вбросы журналисты ТК Дождь

Как делают фейковые вбросы журналисты ТК Дождь

Корреспондент ТК Дождь Тимур Олевский в своем фэйсбуке разметил запись, о захвате российскими войсками Донецка. "Офицеры расквартировались, сняли жилье в центре". Русские десантники настолько вежливые, что при оккупации города жильё там снимают, а не просто захватывают, да и как можно захватить город, который под контролем ополчения. Позже запись была отредактирована. Олевский начал ссылаться якобы на "рассказ местных жителей", хотя сам он в данный момент не находится в Донецке. Никаких фото-видео доказательств  не приводит.

 

GWWJEh7KOsg

Дальше, как по команде, этот вброс начали качать в твиттере украинские боты и сюрприз-сюрприз Навальный***, со всеми остальными твиттер-оппозиционерами.

1
навал

И вот уже эта новость на первых полосах украинских СМИ, с ссылкой на фэйсбук Олевского. Украинские СМИ уже начинают утверждать, что он "находится в Донецке", хотя Олевский написал обратное.

С формулировкой "журналист", и не важно, что Олевский ссылается на непонятного местного жителя и не приводит никаких доказательств.

Теперь надо ждать брифинг представителя Госдепартамента Джен Псаки, где она сообщит о захвате российскими военными Донецка, с ссылкой на супер засекреченные разведданные, либо на "дончанку, дочь офицера" записи в социальных сетях.

В этом и есть вся независимая журналистика ТК Дождь АПДЕЙТ: Олевского опровергли источники Олега Кашина:

"Много шума про... Никаких толп десантников в Донецке нет, из Донецка вообще всех вывозят поглубже в тыл, добраться если что не проблема, транспортное сообщение теперь даже с границей в тылу - а вот обстрелы Донецка пока еще регулярные, да и большой город от ДРГ контролировать трудно, не говоря про лишние глаза и камеры айфонов."
  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга