Деньги

Составлена карта финтех-рынка Узбекистана из ТОП-50 самых популярных финансовых приложений

Составлена карта финтех-рынка Узбекистана из ТОП-50 самых популярных финансовых приложений
Составлена карта финтех-рынка Узбекистана из ТОП-50 самых популярных финансовых приложений

Телеграм-канал "Финтехно" в рамках рубрики #ФинтехЦех представил карту финтех-рынка Узбекистана на основе 50 самых популярных в стране финансовых приложений для смартфонов. Оказалось, что в этой стране популярные программы делают далеко не самые большие банки.

Из топ-5 банков Узбекистана по активам в топ-50 популярных на Android – четыре: Узнацбанк (Milly, 1 млн скачиваний), Узпромстройбанк (Joyda, 1 млн), Asakabank (100 тысяч) и Ипотека Банк (600 тысяч в совокупности у розничного и бизнесового мобильных банков). Для сравнения, у Anorbank (23 место по активам) и Infinbank (18 место) – тоже по миллиону скачиваний.

Безусловный лидер – Uzum Bank с 5 млн скачиваний. Это сервис цифрового подразделения Капиталбанка – Apelsin. Оно представлено тремя приложениями: мобильный банк Uzum Bank, сервис рассрочки Uzum Nasiya и маркетплейс Uzum Market (не входит в топ-50 "Финансы").

Карта финтех-рынка Узбекистана
Карта финтех-рынка Узбекистана

Приложений зарубежных банков три. Грузинский TBC Bank предлагает два: для локального рынка Узбекистана и основным сервисом. Общая аудитория – 2 млн скачиваний. У казахстанского RBK Bank – всего 100 тысяч.

Среди платёжных сервисов абсолютными лидерами стали Click Up и Payme. Но они далеко не единственные, выбор у пользователей огромный в зависимости от задачи и предпочтений. Есть, например, сервисы Beepul и HUMANS, запущенные телекомами – они сочетают управление деньгами и связью. Для международных платежей – таджикский Alif, российские QIWI и KoronaPay. Управление личными и бизнес-финансами предлагает OSON.

В платёжных сервисах доступны практически все основные задачи вплоть до вкладов. Они раньше банков осознали важность пользовательского опыта и привлекли транзакционно активную аудиторию широкими возможностями и удобными интерфейсами.

Что же касается инвестиционного сектора, то он развит слабо. Подобные сервисы в топ-50 – практически все международные, поэтому количество скачиваний зашкаливает по сравнению с остальным рынком: оно считается не по стране, а в целом. Выделяются два приложения с похожими возможностями, если судить по описанию. Это сервисы Modern Income Assistant и Crypto Market Tool, которые предлагают обучение инвестициям и советы по управлению деньгами.