Общество

В "Единой России" назвали наиболее популярные среди граждан направления народной программы

В "Единой России" назвали наиболее популярные среди граждан направления народной программы

Чаще всего россияне голосуют по направлениям народной программы партии "Единая Россия", связанным с вопросами здравоохранения, образования, жилья и комфортной среды, сообщает пресс-служба партии.

В опросе по основным разделам программы за две недели приняли участие 1 млн человек. Наиболее активно в формировании народной программы партии на сайте NP.ER.RU участвуют жители Ростовской области, Ставропольского края, Чеченской Республики и Краснодарского края. В десятку регионов-лидеров также вошли Оренбургская, Брянская, Тюменская, Белгородская, Кемеровская и Тульская области.

Большое количество предложений поступило в разделы, касающиеся благосостояния граждан. В числе новых мер поддержки, которые предлагают установить люди, — предоставление льготного жилья многодетным, увеличение размеров имеющихся выплат, расширение программы маткапитала. Также жители регионов предлагают ежегодно индексировать пенсии и социальные пособия, бесплатно выдавать пенсионерам лекарства и обеспечить их мобильной связью.

Среди основных проблем, которые волнуют россиян в здравоохранении, — оснащение поликлиник и больниц современным оборудованием, увеличение числа специалистов, создание дополнительных программ по диагностике и раннему выявлению заболеваний.

Кроме того, по их мнению, необходимо расширить спектр медицинских услуг в амбулаторных условиях, в том числе на дому, улучшить обеспечение больниц лекарствами, увеличить зарплаты медицинских работников — прежде всего в сельской местности — и снизить стоимость посещения физкультурно-оздоровительных центров.

Еще два направления напрямую касаются создания комфортной среды для жизни — речь идет о благоустройстве дворовых территорий, велосипедных маршрутов, скверов, парков, детских площадок и установке оборудования для занятий спортом.

Жители регионов считают необходимыми расширение программы льготной ипотеки, ускорение процесса расселения из аварийного жилья, повышение качества строительства многоквартирных домов, усиление государственного контроля за работой управляющих компаний, а также доведение стоимости жилья до приемлемого уровня.

В сфере образования среди ключевых задач респонденты назвали поддержку школьного образования, то есть привлечение квалифицированных кадров, повышение оплаты труда учителей, снижение бюрократической нагрузки на педагогов, улучшение материально-технической базы школ. Для развития дошкольного образования — строительство новых детсадов и ремонт уже существующих, а также повышение зарплаты воспитателей.

"Мы получаем большое количество идей, инициатив, возможных решений самых сложных задач. Аналитическая группа ведет ежедневную обработку информации, наполняет смысловые блоки, которые войдут в итоговую редакцию народной программы "Единой России" и будут приняты на съезде партии", — отметил заместитель секретаря генсовета партии Сергей Перминов.

Предложения в народную программу поступили и в ходе четырех стратегических сессий, которые прошли на площадке "Единой России". Встречи были посвящены поддержке семей с детьми, людей с инвалидностью, развитию сельских территорий и фермерства, доступности здравоохранения. В работе приняли участие врачи из регионов, общественники — представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Их инициативы войдут в тематические блоки документа.

17 июля "Единая Россия" запустила интернет-портал для сбора предложений для народной программы. Принять участие в ее формировании электронно можно двумя способами. Первый — проголосовать на сайте NP.ER.RU в одном из одиннадцати разделов, охватывающих основные сферы жизни. Каждый из них отражает наиболее важные направления. Второй способ — направить свои предложения через специальную форму. Предусмотрен и офлайн-формат — можно заполнить анкету в региональной общественной приемной "Единой России" или депутата.