Общество

Мошенники начали шантажировать покупателей поддельных сертификатов о вакцинации

Мошенники начали шантажировать покупателей поддельных сертификатов о вакцинации

Мошенники начали шантажировать россиян, купивших поддельный сертификат о вакцинации против COVID-19, пишет "Коммерсант".

Всплеск такой активности заметили сразу в нескольких компаниях, занимающихся информационной безопасностью. Мошенники пользуются тем, что за приобретение и хранение поддельного медицинского документа предусмотрено наказание до 1 года лишения свободы.

"Злоумышленники пишут гражданам, которые приобрели поддельный сертификат о вакцинации "Спутником V", что врач, выдавший сертификат, был арестован, и предлагают перевести 50 тыс. руб. на карту за то, чтобы удалить переписку с персональными данными жертвы с почты врача. Базы покупателей сертификатов мошенникам передают продавцы сертификатов", — объясняет издание.

По словам гендиректора Infosecurity Кирилла Солодовникова, чаще всего аферисты блефуют и пользуются страхом жертвы, которая знает, что нарушила закон. Он предупредил, что продавцы нелегальных товаров и услуг "будут использовать ситуацию по полной программе, сначала получив деньги за такую услугу, а потом шантажируя жертву и вытягивая из нее все до копейки".

Как писал Ruposters, с начала года московские полицейские изъяли уже 700 поддельных сертификатов о вакцинации.