Общество

ГИБДД сможет автоматически лишать прав водителей с заболеваниями

ГИБДД сможет автоматически лишать прав водителей с заболеваниями

Медицинские учреждения с марта 2022 года начнут передавать справки, требуемые для получения и продления водительских прав, напрямую в ГИБДД в электронном виде. Об этом говорится в совместном законопроекте, разработанном МВД и Минздравом, пишет "Коммерсант".

Документ предполагает создание новой федеральной информационной системы, где будут храниться эти справки. Медорганизации обяжут оперативно передавать в нее информацию в случае выявления у водителя заболеваний, с которыми нельзя управлять автомобилем. После этого ГИБДД приостановит действие водительского удостоверения для проведения собственной проверки. В этом случае управление транспортным средством уже запрещено и будет наказываться штрафом в размере 5–15 тысяч рублей. Если диагноз подтвердится, то водитель будет лишен прав; если нет, права восстановят.

К болезням, с которыми запрещено управление транспортом, относятся плохое зрение, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания и другие. Как отмечает издание, сегодня такие заболевания обнаруживаются полицией в основном случайно, например уже после ДТП во время расследования причин. За последние 3,5 года ГИБДД на основании решения судов аннулировала 16,2 тыс. прав у водителей, имевших противопоказания.