Статьи

20 долгожданных фильмов, которые можно будет посмотреть в кино в августе

20 долгожданных фильмов, которые можно будет посмотреть в кино в августе

1 августа в большинстве регионов наконец-то откроются кинотеатры. Конечно, трудно представить, что люди массово побегут за билетами и попкорном, особенно если учесть, что крупные релизы вроде "Довода" Кристофера Нолана отодвинулись на более позднюю дату. Но в самих кинотеатрах зрителей очень ждут и рассчитывают, что жажда впечатлений и желание отвлечься победят страх перед коронавирусом. Министр культуры Ольга Любимова заявила, что посткарантинному зрителю подойдут только "светлые и простые" фильмы и комедии — по ее мнению, сейчас не время для тяжелых картин. Однако у кинотеатров есть определенные обязательства, а репертуар составляют заранее. Иван Афанасьев рассказывает, что можно будет посмотреть в кино в августе.

"Эмма"

С виду — просто очередная костюмная драма далеко не по самому известному роману Джейн Остин. На деле — куда более тонкое зрелище: максимально близкое к литературному оригиналу ехидное повествование о девушке, которая уверена, что отлично разбирается в людях и устраивает личную жизнь, но сама при этом не особо замечает неравнодушного мужчину рядом. Фильм использует принцип "ненадежного рассказчика": все, что вам говорит экранная Эмма, нужно делить надвое, ведь героиня заблуждается даже в представлении о самой себе.

Аня Тейлор-Джой в роли Эммы | Фото: kino-teatr.ru

"В ожидании варваров"

Еще одна экранизация романа-аллегории Джона Максвелла Кутзее, одного из величайших произведений литературы XX века. Немолодой чиновник некой Империи узнает, что живущие за стенами дикари планируют совершать набег на город. Плененных варваров жестоко пытает приглашенный из столицы полковник, что не нравится кроткому главному герою. В роли чиновника — Марк Рэйланс, любимый актер Стивена Спилберга, а роль полковника исполнил элегантный Джонни Депп.

"Неистовый"

Триллер с изрядно раздобревшим Расселом Кроу в главной роли, который играет отвратительного и очень злобного мужчину. Он решил устроить веселый денек девушке, отпустившей в его адрес пару ласковых из-за того, что тот создал пробку на дороге. По жанру — кино в жанре "автомобильные ужасы" в духе "Дуэли" Стивена Спилберга, где мужика на машине преследует огромный бензовоз. Тут в роли бензовоза выступает крайне сердитый Кроу, один взгляд которого вызывает дрожь во всем теле.

Пополневший Рассел Кроу в "Неистовом" | Кадр из фильма

"Вдова"

Российский фильм ужасов, что уже вызывает определенный интерес, от главного поставщика кино подобного сорта — продюсера Ивана Капитонова ("Невеста", "Яга. Кошмар темного леса"). Сюжет рассказывает о группе волонтеров поискового отряда, которые в поисках пропавшего мальчика в дремучем лесу натыкаются на потустороннюю сущность, прозванную местными Хромой Вдовой. Главное — не испугаться традиционно плохой компьютерной графики.

"Незваный гость"

Параноидальный триллер из Южной Кореи, которая подарила нам, как минимум, прошлогоднего фаворита "Оскара" — "Паразитов". Повествование о молодом человеке, который когда-то потерял родную сестру и теперь страдает от флэшбеков на этой почве, пока однажды пропавшая родственница не появляется на пороге дома — живая, взрослая и здоровая, но с явно недобрыми намерениями. На родине фильм был одним из последних релизов перед карантином и стал хитом проката.

"Последние и первые люди"

Первый и последний (простите за каламбур) режиссерский проект почившего пару лет назад исландского композитора Йоханна Йоханнссона (саундтреки к "Прибытию", "Пленницам" и "Мэнди"). Не совсем даже кино, а скорее медитативная видеоинсталляция без протагониста, зато с необычным сюжетом о совершенных людях всего с одним недостатком: им было суждено умереть. Закадровый текст читает актриса Тильда Суинтон, которая сама выглядит как совершенный человек будущего.

"Киллер по вызову"

Новый режиссерский проект от лауреата премии "Оскар" Роджера Эвери, написавшего с Тарантино сценарий к "Бешеным псам" и "Криминальному чтиву". Саркастичный триллер, похожий на ненавязчивую пародию на классические боевики 80-90-х: вышедший из тюрьмы медвежатник Ред и его девушка становятся мишенью для загадочного киллера, мстящего за свою собаку (Джон Уик тихонько икает в сторонке). Дурацкое и необязательное, но очень обаятельное и старомодное кино.

"Молочные зубы"

Авторская картина дебютантки в полном метре Шеннон Мерфи, получившая аж четыре награды на минувшем Венецианском кинофестивале, с очаровательной Элайзой Сканлен ("Маленькие женщины") в главной роли. Чувственное, слегка наивное, очень нежное кино о первой влюбленности молодой девушки в обаятельного маргинала, который соглашается потусоваться с ней ради дозы наркотика.

"Психо"

Не нуждающаяся в представлении классика Альфреда Хичкока, повлиявшая на весь кинематограф. В этом году фильму исполняется ровно 60 лет с момента выхода. Но если вы все же не в курсе: черно-белый триллер о девушке, которая приезжает в отель, скрываясь от преследователей с большой суммой денег, где происходит… То, за что все киноманы мира обожают это кино, и то, от чего зрители в зале в 1960 году кричали от страха. Если вы до сих пор не понимаете, о чем я, — бегом смотреть этот шедевр мирового кинематографа.

Хичкок в фильме "Психо"

"Поезд в Пусан 2: Полуостров"

Сиквел кассового хита Южной Кореи, который сразу же после выхода взялись переснимать в Голливуде из-за максимально простого и эффектного содержания. Два слова — "зомби в поезде". На этот раз, правда, поездов будет меньше, а зомби больше: после катастрофы первого фильма они разгуливают по всему полуострову, превратив его в выжженную землю. Главный герой — бывший военный, который готов рискнуть и покинуть защищенную территорию, чтобы раздобыть огромную сумму денег в глубине полуострова.

"Агент Ева"

Очередной из набравших в последние лет пять на фоне подъема феминистической повестки экшн-триллер с сильной женской героиней в центре повествования. Интересен выбор главной героини: это очаровательная Джессика Честейн, которая редко радует новыми ролями. В целом же сюжет классический: секретную-пресекретную агентессу, способную в одиночку уложить целый полк, рассекречивают бывшие начальники и начинают охоту за ней, а она пытается спастись и понять, кто именно тот таинственный рассекретчик!

Джессика Честейн в фильме "Ева"

"Антебеллум"

Темная лошадка от продюсеров хитовых "Прочь" и "Мы". Хоррор, который должен был выйти еще 24 апреля, но увы... Видимо, оказался настолько хорош, что его не отправили сразу в онлайн, а таки запланировали релиз на август. В главной роли — актриса и певица Жанель Монэ ("Лунный свет"), которая играет писательницу, оказавшуюся "в безумной ловушке реальности". "Оно ее выбрало, ее уже не спасти", — гласит слоган. Ждем изощренных ужасов с социальной проблематикой.

"Любовь на троих"

В перспективе небезынтересная мелодрама, хотя сюжет воображение не поражает, конечно: одаренная художница вынуждена выбирать между обаятельным эгоистичным плохишом и чутким, но не слишком интересным интеллектуалом. Ободряет имя режиссера (Дрейк Доримус — мастер мелодраматичного жанра, см. "Как сумасшедший" с Антоном Ельчиным) и актеров: Шейлин Вудли ("Виноваты звезды") предстоит решить, кто круче: Себастьян Стэн (Баки из "Мстителей") или Джейми Дорнан (Кристиан Грэй из "50 оттенков серого").

Шейлин Вудли, Себастиан Стэн и Джейми Дорнан на съемках фильма "Любовь на троих" | Фото: kinofilms.ua

"Тесла"

Фильм номинанта на главный приз Венецианского фестиваля Майкла Альмерейды ("Цимбелин"), известного в Голливуде "доктора сценариев". Он перелопатил не один десяток сюжетов, чтобы привести их в порядок. В своем новом режиссерском проекте он представляет свое видение истории знаменитого изобретателя Николы Теслы: в его варианте легендарный физик похож на хипстера, пережившего апокалипсис, начало XX века окрашено в неоновые тона, а играет Теслу совершенно не похожий на себя (за что мы его и любим) Итан Хоук.

Итан Хоук в роли Николы Теслы

"Новые мутанты"

Страдальчески переживший сперва ряд переносов, а потом и карантин многообещающий первый фильм (не считая последнего "Человека-паука") по комиксам Marvel после полного перезапуска вселенной. О юных мутантах, которые обнаруживают в себе суперспособности и пытаются вырваться из секретной правительственной тюрьмы. Может получиться как нечто суперлюбопытное в жанре кинокомиксов (вроде "Логана" или "Джокера"), так и нечто суперпровальное (вроде последней "Фантастической четверки").

"Вратарь галактики"

Новый фильм режиссера Джаника Файзиева ("Турецкий гамбит"), который находился в производстве с 2013 (!!!) года и съел порядка миллиарда рублей на производство. Говорят, ради него даже "Довод" Нолана подвинут на сентябрь, как это было с "Миллиардом" и "Мстителями". Что ж, хочется верить, что российский фильм, основанный на французском мультсериале о межгалактическом футболе, не окажется еще одной "Тайной печатью дракона" и не провалится с треском… Как это часто бывает с подобными фильмами.

"Неадекватные люди-2"

Первый сиквел в карьере народного режиссера Романа Каримова, известного по фильму "Гуляй, Вася!". Который, кстати, также получит вторую часть. Что же касается продолжения хитовой комедии, принесшей популярность режиссеру, все подробности о фильме держатся в строжайшем секрете. В первой части, напомним, речь шла об истории странной любви между стеснительным "белым воротничком" и юной нимфеткой, которую сыграла моментально ставшая звездой Ингрид Олеринская (которую мы увидим и в сиквеле).

Ингрид Олеринская | Фото: ruskino.ru

"Магия зверя"

Фильм, который вы наверняка захотите пропустить, но категорически не советую этого делать. Режиссер Доминик Молль прославился эксцентричными триллерами "Гарри – друг, который желает вам добра" и "Лемминг", а его новая картина была участником прошедшего Венецианского кинофестиваля. Сюжет повествует о пропаже богатой француженки во время снежной бури, в котором оказываются замешаны жители близлежащего городка. Среди них есть вудуист-изгой, якобы одержимый духами зла.

"Цой"

Новая картина Алексея Учителя, но не о Викторе Цое, как можно было подумать. Точнее, о нем, но не совсем: главный герой — водитель автобуса, который по несчастному стечению обстоятельств протаранил "москвич" знаменитого музыканта, что привело к его смерти. С того момента жизнь простого парня изменится до неузнаваемости, ведь он убил народного кумира… В ролях — россыпь хороших актеров: Евгений Цыганов ("Прогулка"), Марьяна Спивак ("Нелюбовь"), Паулина Андреева ("Метод") и даже Игорь Верник.

Евгений Цыганов в главной роли водителя автобуса. Фото: vokrug.tv

"Диббук"

Впечатляющий хоррор, густо замешанный на иудейской мифологии. Завязка прям по Гоголю: в поисках денег молодой еврей соглашается в течение всей ночи отпевать молитвы над гробом усопшего старика. За этот небольшой промежуток времени ему предстоит пережить ад, который покажется вечностью. На показе с последнего кинофестиваля в Торонто зрители, как рассказывают очевидцы, порой вопили от ужаса, но вовсе не из-за банальных скримеров, а просто от того, что герой попадает в ТАКОЕ, что после этого даже поход к священнику не поможет.