Общество

Россельхознадзор запретил импорт китайских фруктов

Россельхознадзор запретил импорт китайских фруктов

Россельхознадзор предписал остановить ввоз в Россию фруктов из Китая. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте надзорного ведомства.

Федеральная служба о ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила, что была "вынуждена" остановить ввоз семечковых и косточковых культур в связи с их заражением карантинными организмами.

Так, в 2018-2019 гг. карантинные объекты были выявлены в 48 случаях. Основные выявления приходятся на семечковые и косточковые культуры. Обнаруживаемые Россельхознадзором объекты снижают урожаи семечковых и косточковых культур на 30–90%.

В Россельхознадзоре отметили, что неоднократно отправляли официальную ноту китайским коллегам и шесть раз предлагали провести экспертные консультации, однако эффекта это не возымело.

Китай является одним из крупнейших поставщиков продукции растительного происхождения в Россию. В страну ежегодно поставляется более 900 тыс. тонн продукции растительного происхождения, в том числе более 180 тыс. тонн цитрусовых, более 190 тыс. тонн яблок, груш, слив, нектаринов, абрикосов, персиков, более 80 тыс. тонн томатов, порядка 53 тыс. тонн картофеля продовольственного, а также 100 тыс. тонн лука и чеснока. При этом допуск продукции из Китая в 90-е годы был осуществлен по упрощенной процедуре. К поставкам была допущена продукция из любой провинции, без ограничений по местам и районам производства.