Общество

В США подняли в воздух пару бомбардировщиков времен Второй мировой войны

В США подняли в воздух пару бомбардировщиков времен Второй мировой войны

В США на авиашоу AirVenture в штате Висконсин впервые с 1960-х годов подняли в воздух два стратегических бомбардировщика B-29, выпускавшихся во времена Второй мировой войны.

Пилот Брэд Пилигрим опубликовал в Facebook видео полета. Два самолета сопровождались бомбардировщиком B-25 "Mitchell", который начали производить в 1940 году.

Бомбардировщики B-29 "Superfortress" были разработаны в 1941 году и производились с 1943 по 1946 года. Именно такие самолеты использовались для массового уничтожения мирного населения Японии в 1944-1945 году. Именно с B-29 бомбили Нагасаки и Хиросиму.

Незадолго до окончания войны Советский Союз, имевший тогда с Японией пакт о ненападении, захватил разными путями несколько американских B-29 и создал его нелицензионную копию, получившую название Ту-4. Во время разработки выяснилось, что советская промышленность слишком отстала, чтобы обеспечить производство таких самолетов по всем требуемым технологиям. В конечном итоге часть элементов американского оригинала была перепроектирована, а некоторые были освоены после внедрения новых технологий на производстве.