Политика

Макфол признал использование Вашингтоном военной силы под видом распространения демократии

Макфол признал использование Вашингтоном военной силы под видом распространения демократии

Бывший посол США в России Майкл Макфол опубликовал в газете The New York Times статью, в которой открыто признал использование Вашингтоном военной силы и финансирования оппозиции в других странах под видом “распространения демократии”, сообщает ТАСС.

По мнению дипломата, в дальнейшем американским властям следует отойти от практики применения военной силы и оказания прямой финансовой поддержки “дружественным политическим силам” в других странах.

В достижении целей внешней политики Макфол рекомендует Вашингтону брать пример с Москвы, которой в последние годы успешно удается продвигать в других странах свою точку зрения на происходящие события.

Экс-посол отмечает, что Россия и некоторые другие государства все чаще дают отпор стремлениям американской демократии в мире и “президент Владимир Путин фактически является лидером этого глобального движения”.

“Нам нужно искать новые методы противодействия. Кремль стал более умелым в распространении своих идей и поддержке друзей, и мы тоже должны. Нам нужно относиться к распространению демократических идей, прежде всего, как к проекту в сфере образования и почти никогда как к военной кампании”, - пишет Макфол.

По его словам, наиболее эффективными инструментами влияния теперь являются университеты, книги и интернет-сайты, а не “82-я воздушно-десантная дивизия”.

Макфол также призвал Вашингтон осуществлять финансирование дружественных политических сил за границей при помощи частных фондов.

"Прямая финансовая поддержка демократов проблематична, так как денежный чек из американского посольства может запятнать того, кто его получит. Следующий американский президент должен передать такую помощь в частные руки и способствовать появлению новых независимых фондов”, - отметил он.

По словам дипломата, США также должны активно помогать экономически и политически “новым демократиям”, таких как Украина, Мьянма и Тунис.