Политика

На нескольких украинских ТЭС угля осталось менее, чем на сутки

На нескольких украинских ТЭС угля осталось менее, чем на сутки

Запасов угля на пяти теплоэлектростанциях осталось на сутки работы. Об этом заявили в ГП НЭК "Укрэнерго", сообщает РБК-Украина.

"Хочу отметить, что происходит с топливом по состоянию на 8 часов сегодня информация. Например, на Криворожской ТЭС остаток угля 5 тыс. тонн - это для работы двумя энергоблоками в течение суток. Приднепровская ТЭС - 1,4 тыс. тонн - это на сутки. Славянская станция стоит, топлива 100 тонн на складе, для работы в пропускном режиме энергоблока необходимый суточный расход - 7 тыс. тонн, Змиевская ТЭС - 1,6 тыс. тонн - это сутки, Кураховская - 31,8 тыс. тонн - это тепловая электростанция, которая сегодня работает 6 энергоблоками, потому что №4 пребывают в текущем ремонте и расход суточного топлива - 12 тыс. тонн, сами можете посчитать, на какое количество суток хватит 31 тыс. и это уголь газовой группы", - сказал начальник Госинспекции по эксплуатации электрических станций и сетей Укрэнерго Олег Коземко.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал катастрофой ситуацию в энергетическом секторе Украины и заявил, что минэнерго и госкомпании не готовы обеспечить страну теплом предстоящей зимой.

Глава кабмина принял решение созвать 3 августа антикризисный энергетический штаб.

На прошлой неделе в Укрэнерго заявили о напряженной ситуации с обеспечением баланса электроэнергии на украинских тепловых электростанциях.