Политика

В Германии впервые за 50 лет на журналистов заведено дело о разглашении гостайны

В Германии впервые за 50 лет на журналистов заведено дело о разглашении гостайны

Расследование в отношении журналистов немецкого издания netzpolitik.org по подозрению в разглашении государственной тайны начала генпрокуратура Германии, сообщил порталу Sueddeutsche Zeitung основатель и шеф-редактор онлайн-платформы Маркус Бекедаль. 

Дело заведено после получения ведомством заявления, которое подал глава Федерального ведомства по защите конституции (БФФ, контрразведка ФРГ) Ханс-Георг Маассен. По его словам, онлайн-издание опубликовало в феврале текущего года ряд материалов, где фигурировали выдержки из секретных документов спецслужб. Речь в них шла о расширении слежки со стороны контрразведки за интернет-пользователями.

В генпрокуратуре информацию о расследовании не прокомментировали. Бекедаль назвал действия ведомства «однозначным ущемлением свободы прессы». «Я считаю, что это является попыткой запугивания», - подчеркнул он.

Шеф-редактор немецкого издания сообщил, что получил уведомление от генпрокуратуры о начале расследования. По делу проходят один из авторов и анонимный источник, предоставивший секретные данные, передает ТАСС.

Последний раз журналистов Германии обвинили в разглашении гостайны в 1962 году. Тогда фигурантами дела стали сотрудники журнала Der Spiegel, которые опубликовали неудобную для занимавшего в то время пост министра обороны ФРГ Франца Йозефа Штрауса статью. Однако никто из журналистов издания виновным признан не был.