Политика

Эстонским чиновникам запретили общаться с российскими журналистами

Эстонским чиновникам запретили общаться с российскими журналистами

Не общаться с журналистами из РФ рекомендовали эстонским чиновникам власти страны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местную газету Eesti Paevaleht.

«Перед приходящими из России просьбами дать интервью нужно в любом случае зажигать красный свет, так как общегосударственные СМИ России, прежде всего телевидение, нельзя рассматривать как журналистику, и мы не должны помогать властям России в пропагандистской деятельности», - заявила изданию советник по СМИ правительства Эстонии Хелин Вахер (Helin Vaher).

Она утверждает, что знает примеры, когда интервью с госслужащими Эстонии были «произвольно смонтированы». Власти страны просят сотрудников госучреждений не общаться с представителями российских СМИ, а если и делать это, то только после согласования со спецслужбами.

При этом пресс-секретарь министерства обороны Эстонии Андрес Санга, заявил, что правила работы со свободными СМИ неприменимы к российским журналистам. Он также добавил, что от общения с ними «зачастую разумнее вообще отказаться».

«В интервью для репортажей российского государственного телеканала возможность передать наши вести равна нулю, но можно со стопроцентной уверенностью быть уверенным, что они помогут деятельности России по оказанию влияния», - предостерегает глава ведомства Андрес Кахар.

На прошлой неделе после интервью главного редактора создаваемого в Эстонии русскоязычного телеканала ETV Дарьи Саар (Darja Saar) одному из российских телеканалов начался скандал. Как утверждает Саар, целью российской передачи было поставить ее слова в конкретный контекст: новый канал создается для пропаганды.