Политика

Эксперт: голосование за резолюцию по крушению Boeing призвано выставить РФ в дурном свете

Эксперт: голосование за резолюцию по крушению Boeing призвано выставить РФ в дурном свете

Целью голосования за резолюцию о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing было выставить Москву в дурном свете в западных СМИ. Так считает офицер ВС Великобритании в отставке Чарльз Шубридж, передает RT.

«Расследование крушения малайзийского Boeing на Украине, вероятно, проводится с должной тщательностью. Эксперты не хотят делать поспешных выводов, чтобы потом не столкнуться с появлением новых сведений, идущих вразрез с результатами их работы. В этой связи важно понимать, что если эффективность и тщательность расследования вызывает у кого-либо сомнения, нет необходимости публично выступать с его критикой, оказывая на следователей давление. Зачем делать выводы, если впоследствии они могут оказаться неверными и будут оспорены. Для трибунала, будь он учрежден, это значило бы, что ему необязательно принимать во внимание то, что выяснится в ходе расследования», - уверен эксперт.

По словам Шубриджа, когда появится отчет, следователи наверняка успеют все досконально изучить. Совершенно непонятно, почему трибунал не должен учитывать результаты этого расследования, отметил офицер.

«Сразу было ясно, что голосование по учреждению трибунала зайдет в тупик. Напрашивается вопрос: не был ли представленный в Совбезе ООН проект резолюции продолжением давней традиции, частью которой было и голосование по Сирии, - когда заранее известно, что проект не будет принят, так как Россия или, возможно, Китай выступят против. Голосование все равно проводится с тем, чтобы выставить Россию или Китай в дурном свете в средствах массовой информации. Это и происходит сейчас в западных СМИ», - подчеркнул Шубриджа.

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН принятие проекта резолюции о создании трибунала в отношении виновных за крушение пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» на востоке Украины в июле прошлого года. Согласно позиции Москвы, данная авиакатастрофа является результатом уголовного преступления, которое нельзя расценивать как угрозу международному миру и безопасности.