Москва

Вице-мэр Ефимов: Москва реализует 30 проектов комплексного развития территории

Вице-мэр Ефимов: Москва реализует 30 проектов комплексного развития территории
Вице-мэр Ефимов: Москва реализует 30 проектов комплексного развития территории

В Москве сейчас реализуются 30 проектов комплексного развития территорий (КРТ). В рамках этого формата инвесторы строят недвижимость и социальные объекты, включая медучреждения, спорткомплексы, офисные и торговые центры.

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что соответствующие проекты реализуются на площади 406 гектаров в 9 столичных округах. На месте старых складов и заброшенных строек появится 8,4 млн м² недвижимости.

Ефимов оценил ежегодный бюджетный эффект для города от этих проектов в 34 млрд рублей. Суммарный объем инвестиций в них составляет 779,6 млрд. На 13 площадках работают инвесторы, на 17 – городские операторы.

Только в ходе текущих 30 проектов помимо жилья строится 1,9 млн м² промышленных площадей, а также 2,3 млн общественно-деловой недвижимости, в том числе это школы, детсады, медучреждения, спорткомплексы, офисы. Некоторые проекты носят сугубо производственный характер – так, на территории бывшей промзоны №37а "Южное Очаково" планируется разместить общественно-производственные предприятия и общественно-деловые объекты площадью 188 тысяч м², включая логистический центр.

До этого стало известно, что в рамках программы комплексного развития территорий в поселке Коммунарка, входящем в состав Москвы, реорганизуют неэффективно используемый земельный участок площадью в 3,47 гектара и построят там технопарк и торгово-развлекательный комплекс.

Как сообщал Ruposters, в рамках программы КРТ в реконструкцию бывшей промышленной зоны "Тушино" на северо-западе Москвы вложат 124 млрд рублей.