Москва

На территории столичной промзоны "Южный порт" построят новые кварталы, набережную и канатную дорогу

На территории столичной промзоны "Южный порт" построят новые кварталы, набережную и канатную дорогу
На территории столичной промзоны "Южный порт" построят новые кварталы, набережную и канатную дорогу

На территории бывшей промышленной зоны "Южный порт" в московских Печатниках разворачивается грандиозное строительство, в рамках которого вырастут новые жилые и деловые кварталы, длинная набережная с канатной дорогой до соседнего берега и благоустроенный парк.

Вся социальная инфраструктура будет возводиться одновременно с жилыми корпусами первых очередей. В планах числится строительство пяти школ и пяти детских садов на 3650 и 1750 мест соответственно. Новые кварталы также получат свою пожарную часть и поликлинику.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, жилье построят на месте складских помещений и пустырей. Сейчас эта территория небезопасна – там отсутствуют благоустройство и пешеходные связи, а Москва-река изолирована от людей. Чтобы целиком перестроить район, который сейчас выключен из городской жизни, свои усилия консолидируют правительство Москвы, бизнес и независимые эксперты.

Проектное решение нового района
Проектное решение нового района

"Часть территории займет формирующийся деловой центр особой экономической зоны "Технополис Москва". У него здесь большие планы на создание рабочих мест в высокотехнологичных сферах: фармацевтике, новых технологиях, ИТ. Вокруг офисов появятся современные городские пространства с кафе, ресторанами и магазинами", – рассказали в пресс-службе мэрии.

Спроектированы также уникальный для Москвы понтонный бассейн на открытом воздухе, причал для яхт и лодок, парящий пешеходный мост, искусственная речка внутри кварталов, которая будет наполняться во время дождей и создавать сеть островов. Немалое внимание уделяется транспорту: поскольку население Печатников ощутимо вырастет, появятся новые дорожные развязки и станция метро "Южный порт" на Люблинско-Дмитровской линии.

Как сообщал Ruposters, Москва-река "оживает" не только за счет строительства новых кварталов – жители и гости Москвы теперь могут отправиться в плавание на теплоходе по 30 крупным городам и историческим центрам России с Южного и Северного речных вокзалов.