Политика

Еще один союзник России возвращается в международную политику из изоляции

Еще один союзник России возвращается в международную политику из изоляции
Еще один союзник России возвращается в международную политику из изоляции

Поездка президента Венесуэлы Николаса Мадуро на саммит Латинской Америки в Бразилии вызвала в Белом доме настоящий шок, пишет в своем телеграм-канале политолог-американист Малек Дудаков. Лула да Силва встретил Мадуро как доброго друга и пообещал полностью нормализовать торговые отношения, а санкции США против Венесуэлы он назвал чем-то хуже войны.

Блокада Венесуэлы, длившаяся три года, окончательно рушится. Чили впервые с 2018 года отправила своего посла в Каракас, а Колумбия вместе с Бразилией полностью открывают границу для общей торговли. Это позволит начать восстановление венесуэльской экономики.

"Даже в США нынче вынуждены идти на переговоры с Каракасом - ведь Америке позарез нужна венесуэльская нефть. А бывший глава местной оппозиции Хуан Гуайдо, которого когда-то 50 стран признавали лидером страны, недавно с одним рюкзаком прилетел в США просить политическое убежище после депортации из Колумбии".

Лула да Силва поддержал присоединение Венесуэлы к БРИКС и наметил воссоздание Союза южноамериканских наций, целью этой организации было сдерживание влияния Штатов в регионе. В начале года Лула еще и предлагал создать общую валюту внешней торговли для всех стран Латинской Америки, чтобы снизить зависимость от доллара. Вашингтон продолжает давить на бразильского лидера, это давление усиливается. Его обвиняют в проведении чересчур независимой внешней политики: с отказом продавать оружие Украине, сотрудничеством с Россией и Китаем, а теперь и поддержкой Венесуэлы. Однако политика нынешнего президента Бразилии только олицетворяет собой весь тектонический сдвиг, происходящий в Латинской Америке, - с левым поворотом и ослаблением позиций США, пишет эксперт: 

"Факт того, что в регионе, который Вашингтон традиционно считает своим задним двором, теперь доминирует Китай и усиливается Россия, и вызывает особое недовольство США".

Еще в прошлом году Россия и Венесуэла пересмотрели планы сотрудничества в военной сфере и договорились наращивать его для защиты мира и суверенитета в южноамериканской стране. Командующий Боливарианскими вооруженными силами генерал Владимир Падрино Лопес и Генеральный штаб венесуэльской армии получили четкие указания о расширении подготовки военнослужащих, обучения и сотрудничества с Россией. Страны намерены расширять совместные проекты в материальной сфере, работать над перспективными инициативами сотрудничества и наращивать товарооборот, который в 2021-м году вырос почти на 50%.

Перед этим наметился финал политической изоляции Сирии - еще одного ключевого союзника России. В начале апреля стало известно, что правительство Саудовской Аравии пригласило Башара Асада на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Он состоялся в середине мая, сирийский лидер стал участником форума впервые за 13 лет. В марте появились слухи о том, что между Сирией и Саудовской Аравией имеется договоренность о возобновлении работы посольств после священного для мусульман месяца Рамадан. Косвенно эти данные подтвердил МИД королевства, который ведет переговоры с сирийскими коллегами по вопросам "консульских услуг". Как указал один из собеседников издания, Дамаск и Эр-Рияд более года дискутируют о списке требований королевства к Сирии.