Политика

В России собрались запретить самокаты на пешеходных улицах

В России собрались запретить самокаты на пешеходных улицах
В России собрались запретить самокаты на пешеходных улицах

В России предлагают ограничить скорость прокатных электросамокатов до 15 км/ч, запретить их проезд по пешеходным улицам. Пользоваться такими средствами передвижения нельзя будет детям и подросткам до 18 лет. Соответствующее обращение в Минтранс и МВД направили депутаты "Единой России", пишут "Известия". Подобные меры собираются ввести также для электровелосипедов. Количество аварийных ситуаций с участием средств индивидуальной мобильности за последние три года выросло вдвое.

Каждый год в стране увеличиваются показатели аварийности с участием СИМ. Если в 2019 году было зафиксировано 147 ДТП, в 2020-м — 430, в 2021-м — 704, то в 2022-м — 976. За 2022-й в таких ДТП погибло 19 человек, пострадал 941. В период с января по апрель нынешнего года в одной только Москве случилось 60 аварий с участием СИМ. Пострадали 63 человека. 

Парламентарии видят решение проблемы в предложенных ограничениях. Такие меры предлагаются для СИМ доставщиков товаров на дом. В постановлении правительства № 1769 от 6 октября 2022 года сказано, что на кикшеринговых электросамокатах можно перемещаться со скоростью не более 25 км/ч. Однако правила дорожного движения, "ввиду отсутствия должного надзора и правоприменения, не обеспечивают безопасность граждан, в первую очередь детей и подростков".

Необходимость запрета СИМ на пешеходных улицах обусловлена тем, что "они предназначены для прогулок, осмотра достопримечательностей, а не попыток увернуться от летящих электросамокатов", отмечают депутаты. Они считают, что проблема ДТП с участием средств индивидуальной мобильности связана прежде всего с низкой культурой вождения, а не с темпами развития новых сервисов.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поддержал идею председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса по ограничению мест, где позволяется использовать электросамокаты. Сенатор предлагал запретить использовать средства индивидуальной мобильности на городских улицах. Бастрыкин ко всему прочему также выступил за ограничение максимальной скорости самокатов. Он считает нужным обязать компании, которые предоставляют аренду самокатов, технически ограничить их максимальную скорость.