Политика

Костин: СВО привела к обновлению повестки на предстоящих выборах

Костин: СВО привела к обновлению повестки на предстоящих выборах
Костин: СВО привела к обновлению повестки на предстоящих выборах

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что специальная военная операция и весь комплекс предшествующих и связанных с ней событий привели к обновлению выборной повестки.

"Беспрецедентное внешнее давление, попытки "отмены России" – весь негатив в отношении страны и ее граждан с одной стороны, а с другой – патриотические настроения, вовлеченность и сопричастность людей к СВО", - заявил Костин.

По словам эксперта, адаптация экономики к новым условиям, сохранение базовых социальных параметров контроля за уровнем инфляции, стабильность социальных выплат и снижение безработицы привели к тому, что "режим социально-психологической аккомодации населения перешел в достаточно устойчивую фазу". Политолог считает, что в нынешнем избирательном цикле присутствует фактор отложенного выбора, когда граждане многие свои вопросы откладывают как бы на потом.

"Изменения в социальных настроениях граждан сегодня характеризуются формулой: от стресса к принятию реалий", - отметил Костин.

Постепенно уровень тревожности россиян снижется, о чем говорят опросы населения. По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что люди воспринимают происходящее как условную норму, пусть хоть и временную.

"Очевидна заморозка различных конфликтов, "рутинизация" политико-административных практик. Люди относятся с пониманием к этим процессам, пока специальная военная операция не завершена. Но важным условием существования этого фактора должно быть отсутствие шоковых событий и сохранение текущего статус-кво", - считает Костин.

Он отметил, что в предстоящей кампании будет снижена эффективность традиционных электоральных стратегий оппозиционных партий.

"Ранее они действовали в логике: "все вместе против "Единой России" и ее кандидатов". В условиях, когда люди считают, что власть с ситуацией справляется, а "Единая Россия" - это партия власти, такая стратегия неэффективна. <…> Поэтому для российской оппозиции, если говорить о партийных выборах, предстоящий Единый день голосования будет непростым. В персональных выборах различные варианты для маневра остаются, и они сейчас просматриваются в ряде субъектах", - отметил политолог.

Он также подчеркнул, что кандидаты, прошедшие СВО, получат заведомо лучшие стартовые возможности, чтобы дальше наращивать рейтинг и добиваться заметных результатов.

Выборы в Москве и Московской области также традиционно будут привлекать внимание. Костин считает, что они пройдут по референдумному сценарию.

"Действующие руководители регионов с высокой степени вероятности выдвинутся и сумеют одержать убедительную победу", - считает глава ФоРГО.

Среди важных особенностей предстоящего ЕДГ эксперт назвал выборы в новых регионах.

"К ним будет приковано все внимание, ведь эти субъекты находятся в зоне боевых действий. И партия власти, и другие партии, которые хотят иметь хорошие позиции в этих субъектах, будут принимать активное участие в них. Там будут избираться законодательные собрания, муниципалитеты - идти построение и создание политической инфраструктуры такой, как и в любом российском субъекте", - заключил эксперт.