Деньги

НОВАТЭК построит крупнейший СПГ-завод без иностранных газовых турбин

НОВАТЭК построит крупнейший СПГ-завод без иностранных газовых турбин
НОВАТЭК построит крупнейший СПГ-завод без иностранных газовых турбин

НОВАТЭК построит завод по производству СПГ в Мурманской области, первые две линии запустят к 2027 году. Новая площадка по плановой мощности обойдет "Ямал СПГ" – три линии по 6,8 млн тонн каждая против 17,4 млн тонн, сообщает телеграм-канал "Нефтебаза". Самое интересное даже не в мощностях, а в планах получать газ от "Газпрома" после строительства газопровода Волхов–Мурманск, электричеством площадку должна обеспечить Кольская АЭС.

Новый СПГ-завод станет уже четвертым в портфеле компании Леонида Михельсона. "Ямал СПГ" уже работает, первая линия "Арктик СПГ" должна запуститься в конце этого года, "Обский СПГ" на 7 млн тонн в год может быть закончен к 2026 году, если его действительно начнут строить. Газопровод Волхов–Мурманск в "Газпроме" тоже давно обсуждался, но до этого проект буксовал. Сказывалась высокая цена в 350 млрд рублей на реализацию, при этом до этого не было конкретного потребителя, т. к. спрос на газ в регионе был низким.

Технически идея НОВАТЭКа выглядит хорошо. Мурманский порт не замерзает, что позволит экспортировать сжиженный газ на обычных судах, а не специального ледового класса. Плюс ахиллесову пяту СПГ-проектов, импортные газовые турбины, искать не придется. Вполне подойдут электрические приводы, т. к. Кольская АЭС традиционно недозагружена, что делает стоимость электроэнергии в регионе одной из самых низких в России. Пока проблемными выглядят цена газа от "Газпрома" и финальное соглашение по экспорту СПГ. Самостоятельно НОВАТЭК поставлять продукцию на внешние рынки не может из-за законодательных ограничений, так что кооперироваться с госкомпанией в любом случае придется.

Стоимость сырья в "Газпроме" вряд ли станут сильно заламывать, учитывая, что без европейского рынка у компании освободилось очень много невостребованных ресурсов. Кстати, танкерами неожиданно может заняться "Росатом", который очень уж похож на третьего бенефициара проекта.