Политика

В Краснодарском крае атаки дронов привели к пожару на Афипском и Ильском НПЗ

В Краснодарском крае атаки дронов привели к пожару на Афипском и Ильском НПЗ
В Краснодарском крае атаки дронов привели к пожару на Афипском и Ильском НПЗ

В Краснодарском крае за последние сутки произошло возгорание сразу на двух нефтеперерабатывающих заводах. Сначала стало известно о пожаре в результате атаки дрона на НПЗ Афипский. Затем выяснилось, что Ильский НПЗ тоже горит - на его территорию рухнул беспилотник-камикадзе. 

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что эвакуировать сотрудников не пришлось. 

"В Северском районе пожар на территории Афипского НПЗ. Горит одна из установок по перегонке мазута. Предварительная причина — прилет БПЛА", - уточнял он.

Затем он информировал о локализации возгорания на площади в 100 квадратных метров. К 4:40 утра получилось полностью справиться с огнем. Обошлось без пострадавших. Отметим, что проектная мощность предприятия по переработке нефти составляет 6,25 млн тонн в год. На заводе производят дизельное топливо, газовый бензин, газойль, мазут и серу.

В ночь на среду дрону-камикадзе удалось атаковать Ильский НПЗ. Около трех часов ночи он упал на территорию завода. По словам Кондратьева, экстренным службам удалось быстро ликвидировать "возникшее задымление". В Сети пользователи публиковали видео с места происшествия, которое запечатлело не только столб дыма, но и огонь.

5 мая Ильский НПЗ был атакован дважды за сутки. Подрыв совершили диверсанты, которые затем были задержаны. Они пытались скрыться с места происшествия по трубопроводу. Сотрудники предприятия сообщили, что диверсанты подорвали один из объектов завода при помощи самодельного взрывного устройства.