Общество

Эксперты ЭИСИ назвали драйверы экономики Якутии

Эксперты ЭИСИ назвали драйверы экономики Якутии
Эксперты ЭИСИ назвали драйверы экономики Якутии

Эксперты ЭИСИ опубликовали аналитический доклад о социально-экономическом развитии Якутии.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) запустил серию аналитических материалов, посвященных социально-экономическому развитию российских регионов. Второй доклад посвящен Республики Саха (Якутия).

Исследование раскрывает социально-экономический профиль региона, описывает успешные управленческие практики и поясняет, какие управленческие стратегии команды Айсена Николаева стоят за ключевыми статистическими показателями региона.

В первой части доклада авторы оценивают развитие социальной сферы региона — образования, спорта и комфортной городской среды. Далее - экономические аспекты: рост сырьевой базы и тактику управления субъектом в условиях сырьевого эмбарго, санкций и внутренних вызовов. Эксперты выделили среди них три главных для республики: транспортную связь с другими регионами и внутри республики, создание комфортной городской среды, необходимость реализации проекта Ленского моста. В их решении Якутия активно взаимодействует с федеральным центром и задействует внутренние ресурсы развития.

Одновременно с решением хозяйственных стратегических вопросов управленческая команда Якутии работала над развитием человеческого капитала, повышением уровня жизни, поддержкой института семьи и материнства, обеспечив выход на лидирующие места в ДФО по рождаемости и естественному приросту населения.

Оценивая достижения региона за последние годы, глава Якутии Айсен Николаев особенно отметил заслуги жителей республики.

"По итогам 5 лет Якутия лучшая по многим показателям среди регионов Дальнего Востока и приближается к первым местам в стране. Мы гордимся вкладом в развитие экономики России: суммами инвестиций, объемами жилищного строительства, ремонта дорог и благоустройства. За каждой цифрой достижений стоят судьбы конкретных якутян", - сказал Николаев.

Позитивную динамику в решении республикой стратегической "тройки" задач — рост населения, развитие экономики и транспортной доступности — отметила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

"Перед руководством республики сегодня стоит ряд непростых, но преодолимых вызовов. Команда Николаева придерживается политики максимального вовлечения граждан в управление регионом, разделения ответственности за свою территорию. Выбранная стратегия дает позитивные результаты. Сегодня каждый житель республики понимает, куда движется его регион, какие шаги предпринимает власть и какой посильный вклад в развитие Якутии могут сделать жители. За пятилетний период Айсен Николаев вместе с командой продемонстрировал нужный республике уровень управленческого мастерства. Предложил не просто набор действий, а комплексную стратегию регионального развития", — заявила Кислицына.

Председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев отдельно подчеркнул подходы Якутии как региона с высоким процентом молодого поколения к работе с молодежью.

"Айсен Сергеевич на посту Главы Республики ведет большую и планомерную работу в части поддержки молодежи, предоставления жилья, цифровизации и в целом в сфере молодежной политики и патриотического воспитания. К примеру, ежегодно проводится конкурс грантов Главы Якутии на развитие гражданского общества, в них очень удобно участвовать. Одним из главных мероприятий для молодежи является потрясающий ежегодный фестиваль "МУУС УСТАР" — визитная карточка весенней Якутии. В республике открылось первое местное отделение "Движения Первых". Активно поддерживается и волонтерское движение, регион в лидерах по стране. В регионе принят отдельный закон о патриотическом воспитании", - сказал депутат.

С полным текстом экспертно-аналитического доклада о Якутии можно ознакомиться в telegram-канале ЭИСИ-Регионы и на сайте.