Общество

Эксперт: YouTube манипулирует поиском в пользу либералов и предвыборной агитации

Эксперт: YouTube манипулирует поиском в пользу либералов и предвыборной агитации
Эксперт: YouTube манипулирует поиском в пользу либералов и предвыборной агитации

Психолог, доктор философии из Гарварда Роберт Эпштейн десять лет отслеживал манипуляции Google с новостными лентами, результатами поиска и предложениями YouTube. В результате он обнаружил наличие манипуляций в пользу либералов и предвыборной агитации.

"Исследование Эпштейна показывает, что Google обладает способностью менять умы и приводить выборы в соответствие со своим либеральным корпоративным мировоззрением", - пишет New York Post.

Ученый обнаружил, что предложения YouTube взрослым о следующем просмотренном видео "Up Next" в 76% случаев были предвзяты в отношении либеральных источников. Причем для детей этот показатель еще выше - 96%.

В выборку попали 7,566 человек во всех 50 штатах, которые дали ему разрешение отслеживать и записывать каждое их взаимодействие с Google.

По мнению ученого, Google использует свою поисковую монополию для возвышения либеральных взглядов, подавления консерваторов и манипулирования детьми, амплифицируя все "правильное" и пессимизируя все "неправильное". Даже подсказки при наборе текста часто манипулируют мнениями: например, написав в 2016 году в поисковой строке "Клинтон", система предлагала сопутствующие слова "умница|красавица|побеждает", а к Трампу добавлялось "расист|сексист|проигрывает".

"Проблема обычного человека, пытающегося защититься от манипуляций, заключается в том, что вы не можете поймать Google на месте преступления, потому что его результаты поиска или предложения YouTube “эфемерны”, то есть они исчезают, как только вы переходите по одной из предоставленных ссылок, и никогда не могут быть восстановлены. Это действительно идеальное преступление", - заключает New York Post.