Общество

Российские школьники выиграли 7 золотых медалей на олимпиаде по информатике APIO

Российские школьники выиграли 7 золотых медалей на олимпиаде по информатике APIO

Российские участники Азиатско-Тихоокеанской онлайн-олимпиады по информатике (APIO) завоевали семь золотых медалей, передает пресс-служба APIO.

Олимпиада состоит из официального и открытого соревнования. В официальном приняли участие по 100 человек от каждой страны - участники Международной олимпиады по информатике IOI младше 20 лет. В открытом этапе соревновались все желающие.

Всего в этом году в олимпиаде приняли участие 640 участников из 31 страны. Золото APIO 2019 завоевали школьники из России, Ирана, Казахстана, Израиля, Китая и Малайзии. При этом россияне увезли домой семь золотых медалей, больше взяли только участники из Китая – восемь наград высшей пробы.

"Наш ИТ-вуз особое внимание уделяет международной активности. Открытая часть собственных олимпиад университета - Innopolis Open - по информатике и робототехнике привлекает участников со всего мира. Это позволяет нам поднять престиж не только университета, но и России на международной арене", - заявил руководитель Олимпиадного центра Университета Иннополис Владимир Сметанин.

Он также отметил рост популярности соревнования: в этом году к контесту присоединились две страны – Таджикистан и Азербайджан.

"Университет и дальше будет использовать все возможности для взаимодействия с иностранными участниками, ведь только так можно выстроить международную историю успешного и компетентного вуза", - подчеркнул Сметанин.

Ранее школьник из России Григорий Бобков одержал абсолютную победу в Азиатской физической олимпиаде, прошедшей в Австралии.