Общество

Ученые вычислили шансы российской сборной на выход из группы и победу на ЧМ

Ученые вычислили шансы российской сборной на выход из группы и победу на ЧМ

Австрийские математики из Инсбрукского университета рассчитали примерные шансы на победу национальных сборных в предстоящем чемпионате мира, который готовится принимать Россия.

Исследование подготовили Ахим Цайлайс, Кристоф Лейтнер и Курт Хорник. Они проанализировали данные 26 международных букмекерских компаний и определили, с какой вероятностью та или иная команда пройдет в следующий этап турнира.

Как уточняется, использованная австрийцами методика расчета ранее зарекомендовала себя - помогла предсказать победу Испании на ЧМ-2010 и Евро-2012, а также выявить 3 из 4-х полуфиналистов ЧМ-2014.

Наибольшие шансы на победу в первенстве имеют бразильцы (16,6%) и немцы (15,8%). Чуть ниже шансы у сборных Испании (12,5%) и Франции (12,1%). Вероятность победы российской национальной команды на домашнем чемпионате мира математики оценили в 2,1%. В то же время россияне оказались фаворитами на выход из своей группы - 64%.

В полуфинале, согласно исследованию, окажутся Бразилия, Германия, Франция и Испания, а в финальном матче, вероятнее всего, сразятся немцы с бразильцами. При таком исходе их шансы на победу в решающей игре примерно равны - 49,7% у ФРГ против 50,3% у бразильцев.