Общество

Паспорта 1,5 млн россиян оказались недействительны

Паспорта 1,5 млн россиян оказались недействительны

Министерство внутренних дел РФ дало пояснения по поводу обращений граждан, массово столкнувшихся с проблемами при предъявлении паспорта в различных учреждениях, пишет "Коммерсант".

Уточняется, что россияне не смогли получить ту или иную услугу в банке или на сайте госуслуг. При проверке выяснялось, что их паспорта числятся недействительными.

В ведомстве указали, что проблема связана с масштабным сбоем в базе ЕАИС "Российский паспорт", который возник в результате объединения нескольких баз данных в 2006 году. Для того чтобы ошибка с конкретным паспортом была устранена, его обладателю необходимо воспользоваться сервисом "Проверка по списку недействительных российских паспортов" сайта Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. С его помощью можно проверить, действителен ли документ, и подать заявку на исправление.

На данный момент на сайте ведомства указано, что исправлено подобным образом 1 476 810 ошибок с паспортами. Специалисты не смогли ответить на вопрос, может ли такой сбой повториться вновь.