Общество

Кириенко рассказал о росте качества заявок на президентские гранты

Кириенко рассказал о росте качества заявок на президентские гранты

Качество заявок, поступающих на конкурс на получение грантов президента РФ для некоммерческих организаций (НКО), постоянно растет, как и активность участников. Об этом заявил первый замглавы Администрации президента России Сергей Кириенко, передает ТАСС.

"Качество заявок растет, участники конкурса понимают, что экспертиза проектов, претендующих на гранты будет профессиональной, достаточно жесткой", - сказал он в четверг на заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов главы государства на развитие гражданского общества.

По словам Кириенко, участники конкурса понимают, что процедура отбора будет абсолютно прозрачной. Кроме этого, заметно возросла активность НКО, желающих подать заявку на президентские гранты.

"Судя по активности участников, те решения, которые мы с вами принимали, оказались правильными", - подчеркнул он, отметив, что на первый конкурс 2018 года поступило на 40% больше заявок, чем в аналогичный период 2017 года - более 9 тысяч проектов.

Кроме этого Кириенко рассказал, что Фонд президентских грантов откроет отделение в Новосибирске для поддержки проектов в Сибири и на Дальнем Востоке. 

"Фондом сейчас подготовлено решение том, чтобы в Новосибирске открыть отделение фонда, которое бы занималось мониторингом и оказанием поддержки проектам Сибири и Дальнего Востока. Это было бы правильно", - сказал первый замглавы администрации президента.

Напомним, общий фонд двух конкурсов на получение президентских грантов для НКО в 2018 году превысил 8 млрд рублей.