Общество

В России появится первый виртуальный кинотеатр для детей "Мульт VR"

В России появится первый виртуальный кинотеатр для детей "Мульт VR"

Генеральный директор анимационной студии "Паровоз" Антон Сметанкин анонсировал запуск первого в России виртуального кинотеатра для детей "Мульт VR", передает ТАСС.

"Мы планируем релиз этой осенью, но конкретной даты пока нет", - сказал он на презентации проекта, которая прошла в рамках фестиваля "Мультимир".

По мнению Сметанкина, приложение-кинотеатр может стать "первым виртуальным семейным центром развлечений для всей семьи".

"Мы надеемся, что с его помощью виртуальная реальность войдет в наши с вами семьи и перестанет быть страшилкой, где обязательно убивать зомби и где нет ничего хорошего и светлого для наших детей", - объяснил глава студии "Паровоз".

"Мульт VR" - первое интерактивное приложение для смартфонов, которое поддерживает очки виртуальной реальности и совмещает игру, просмотр мультфильмов, общение с персонажами и посещение кинотеатра. Перед просмотром пользователям предложат выбрать локацию из мультфильма, где пройдет виртуальный киносеанс, и анимационных персонажей, которые станут "посетителями" показа.

К данному моменту разработчики - студия "Паровоз" и компания "Цифровое телевидение" - уже создали локации из сериалов "Ми-ми-мишки" и "Герои Энвелла". В будущем планируется сотрудничество с другими анимационными студиями.

На первом этапе пользователям будут доступны девять мультсериалов студии "Паровоз" - "Лео и Тиг", "Ми-ми-мишки", "Сказочный патруль", "Бумажки", "Аркадий Паровозов спешит на помощь", "Волшебный фонарь", а также премьеры новых проектов - "Герои Энвелла", "Четверо в кубе" и "Собез". Бесплатными будут несколько эпизодов каждого мультика, а другие серии станут доступны по подписке.