Общество

Кузнецова на встрече с президентом рассказала, как защитить детей от деструктивной информации

Кузнецова на встрече с президентом рассказала, как защитить детей от деструктивной информации

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с президентом России Владимиром Путиным представила "дорожную карту" детской информационной безопасности, которая поможет защитить детей от деструктивной информации, сообщается на сайте Кремля.

По словам детского омбудсмена, в "дорожной карте" содержатся предложения, которые вместе разработали эксперты и представители общественности. Документ предполагает не только введение запретительных мер, но и создание альтернативного позитивного контента на телевидении и в интернете.

"Это создание тех программ, которые помогут ребенку найти себя, увлекут его, но именно в мир позитивных и созидательных ценностей", - сказала Кузнецова.

Она отметила важность введения уголовной ответственности за создание "групп смерти" и попросила главу государства, чтобы программа, которую должно разработать правительство в рамках исполнения указа о проведении в России Десятилетия детства, прошла предварительное общественное обсуждение.

Число обращений в аппарат уполномоченного по правам ребенка, по словам Кузнецовой, выросло на треть, что связано не только с увеличением нарушений, но и с удобством такого метода решения проблем.

Встреча президента с омбудсменом прошла накануне Международного дня защиты детей. Путин поздравил Кузнецову с наступающим праздником, а она в ответ передала в подарок рисунок от своих детей.

Правозащитница и общественный деятель Анна Кузнецова заняла пост уполномоченного по правам ребенка в сентябре 2016 года. Она сама воспитывает шестерых детей, основала фонд, который помогает многодетным и малоимущим семьям. Заняв новую должность, Кузнецова начала много ездить по стране и активно работать с детскими учреждениями.