Политика

ЕС и Япония обвинили США в наступлении на независимость ВТО

ЕС и Япония обвинили США в наступлении на независимость ВТО

Евросоюз, Япония и Бразилия назвали "агрессивными" действия США в отношении Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает Financial Times.

Протесты Европы вызвало решение Вашингтона прекратить полномочия судьи Чан Cон Хва из Южной Кореи, который работал в судебной коллегии ВТО. В США посчитали, что он принимает "абстрактные решения" по делам, которые затрагивают американские интересы.

На заседании членов ВТО представитель Евросоюза назвал действия США "беспрецедентным шагом" и "угрозой для независимости и беспристрастности нынешних и будущих судей". К позиции ЕС присоединились Бразилия и Япония. С точки зрения этих государств, Вашингтон угрожает одной из сильнейших сторон Всемирной торговой организации - ее арбитражной системе.

Инцидент с отстранением южнокорейского судьи пришелся на период, когда апелляционный суд ВТО будет решать, признавать ли экономику Китая рыночной. В случае, если по этому вопросу будет принято положительное решение, Пекин расширит свои возможности в антидемпинговых делах, которые нередко инициируются в отношении китайских компаний.

С точки зрения Китая, его экономика должна быть признана рыночной без дополнительных обсуждений, в соответствии с соглашением о его принятии в торговую организацию. В то же время Соединенные Штаты настаивают на рассмотрении этого вопроса в апелляционном суде ВТО из-за "неоднозначности соглашения". По мнению профессора Грега Шаффера, в случае, если этот вопрос будет политизирован по инициативе Вашингтона, вся мировая система урегулирования торговых споров окажется под угрозой.