Общество

Экс-глава курганского МВД использовал ведомственную базу отдыха как собственную дачу

Экс-глава курганского МВД использовал ведомственную базу отдыха как собственную дачу

Против бывшего начальника УМВД России по Курганской области Игоря Решетникова возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями", говорится на сайте Следственного комитета по региону.

Решетникова подозревают в неправомерном использовании бюджетных средств, выделенных в рамках гособоронзаказа на проектирование центра кинологической службы (ЦКС).

По версии следствия, в декабре 2012 года и августе 2013 года генерал-майор подписал акты сдачи-приемки выполненных работ на подготовку проекта центра. При этом он знал об истечении срока исполнения контракта, а также о том, что строительство даже не началось. Подрядчику было перечислено 2 млн рублей. В результате, из-за отсутствия проектной документации, госконтракт не исполнен.

Сотрудники Следственного комитета также установили, что Решетников использовал в личных целях базу отдыха "Болдинцево" в Кетовском районе, где должны проходить реабилитацию сотрудники полиции. По сути, военный использовал базу как дачу, ведь на ней отдыхали только его родные и приближенные.

"В настоящее время данные уголовные дела соединены в одно производство, в рамках которого допрошено уже более 100 свидетелей, выполнено более 20 обысков, выемок и осмотров. Назначены и проведены почерковедческие экспертизы с привлечением специалистов ТУ Росфиннадзора и Минимущества Курганской области, проведены проверки обоснованности расходования бюджетных средств и обоснованности использования федерального имущества, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения", - говорится в сообщении ведомства.

Начальник управления МВД РФ по Курганской области Игорь Решетников освобожден от занимаемой должности указом президента 4 июля прошлого года. Сейчас он живет в Московской области. В ближайшее время генерал-майору предъявят окончательное обвинение и изберут в отношении него меру пресечения.