Общество

Мэр Владимира заявила, что асфальт в городе "не приживается"

Мэр Владимира заявила, что асфальт в городе "не приживается"

Мэр города Владимир Ольга Деева заявила горожанам, что асфальт в городе "не приживается" и "отторгается землей", пишет "Российская газета".

Это заявление прозвучало на специальном городском собрании, посвященном состоянию дорожного покрытия во Владимире. В марте глава администрации города Андрей Шохин издал распоряжение о создании рабочей группы, которая обследовала дороги города и выявила, что брак при укладке полотна превышает 20%.

90% подрядчиков согласились с предъявленными им претензиями и вызвались добровольно провести восстановительные работы на тех участках, гарантийный срок ремонта которых еще не истек. Некоторые фирмы уже закрылись и их огрехи придется исправлять за счет городского бюджета.

По словам директора профильного департамента администрации Владимирской области Александра Романенко, плохое качество дорог во Владимире обусловлено электронными аукционами, на которых побеждают фирмы, предлагающие максимально дешевые услуги.

"Порядка 10-12 подрядчиков заявляются на конкурсы, при этом снижение цены доходит до 30 процентов. Вот такой подрядчик и побеждает. Не мы его выбрали и не городская администрация, а так получилось. Приходит такой победитель, заключает контракт и сроки не выполняет. Мы на 16 миллионов рублей собрали штрафов с нерадивых подрядчиков. Но нам дороги нужны, а не штрафы", - рассказал он.

Руководство Владимира решило начать новый этап дорожного ремонта, на который уже выделено 28,5 млн рублей, из которых свыше 5 млн будет потрачено на ремонт в центре города. На этот раз местные власти пообещали не экономить на качестве и укладывать асфальт, который используется для ремонта федеральных трасс. В то же время специалисты указывают, что для решения проблемы быстро изнашивающихся дорог необходимо менять "подушку" - слой из песка и щебенки, который по качеству и толщине уже не отвечает современным требованиям.