Политика

Англия намерена бойкотировать ЧМ-2018

Англия намерена бойкотировать ЧМ-2018

Глава футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что Великобритания «с энтузиазмом поддержит» бойкот Чемпионата мира по футболу 2018 года в том случае, если с такой инциативой выступит Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сообщает The Guardian.

«Я говорю, что большинство Европы и вся Латинская Америка голосовали против Блаттера. Это тот случай, когда два крупнейших "футбольных" континента сказали: "Мы не хотим вас видеть, мистер Блаттер". И эти два континента — это и есть Чемпионат мира», — сказал Дайк.

В то же время он выразил сомнение, что весь УЕФА на данный момент готов присоединиться к бойкоту. По мнению главы английской футбольной ассоциации, с другой стороны — бойкот может и не понадобиться, поскольку Блаттер может не закончить свой новый четырёхлетний срок на посту президента ФИФА.

Ранее о возможном бойкоте ЧМ-2018 в случае победы Блаттера на выборах заявлял глава УЕФА Мишель Платини. Сразу же после этого кандидат, которого рекомендовал Платини, проиграл выборы Блаттеру.