Политика

Der Spiegel: США «забывают» о санкциях против России, когда им это выгодно

Der Spiegel: США «забывают» о санкциях против России, когда им это выгодно

Несмотря на западные антироссийские санкции, введённые при активном участии США, Соединённые Штаты продолжают сотрудничество с Россией в важных или выгодных сферах. Об этом пишет Der Spiegel.

В качестве примера продолжающего сотрудничества газета приводит недавнее лицензионное соглашение американского авиаразработчика Bell с Уральским заводом гражданской авиации. В то же время концерн «Ростех», владеющий заводом, внесён в санкционные списки США.

Ещё один пример — решение российского производителя титана «Ависма» и компании Boeing продлить сотрудничество до 2022 года. Именно «Ависма» поставляет Boeing до 40% сырья, используемого в производстве шасси и гидравлики. Помимо этого свыше 1200 российских и иностранных инженеров в Москве продолжают разработку самолёта Boeing 777x.

В то же время Европа страдает от последствий своих санкций, поскольку, в отличие от США, придерживается их в полном объёме. По мнению руководителя Ассоциации европейского бизнеса в России Франка Шауффа, США сами заставили Европу ввести санкции против России и в том же году расширили собственные объёмы торговли с Россией.