Москва

Робот "Пиксель" с начала февраля очистил от снега 29 гектаров дорожек в Москве

Робот "Пиксель" с начала февраля очистил от снега 29 гектаров дорожек в Москве
Робот "Пиксель" с начала февраля очистил от снега 29 гектаров дорожек в Москве

Московский робот "Пиксель", разработанный компанией "Автономика", с начала февраля очистил от снега 29 гектаров дорожек в столице – такую цифру назвали в мэрии, сравнив её с площадью 40 игровых полей большой арены комплекса "Лужники".

На улицах столицы робот не просто работает, но и проходит испытания – на Поклонной горе сейчас тестируют новое навесное оборудование со щёточными дисками, которые показывают лучшую эффективность во время снегопада и могут служить дольше.

"Весной "Пиксель" продолжает работу, но уже с поливомоечной рейкой высокого давления для промывки дорожек, а в летнем сезоне на робота установят пистолет высокого давления для мойки скамеек и знаков", – продолжили в правительстве Москвы.

Несмотря на название, робот "Пиксель" обладает внушительными размерами
Несмотря на название, робот "Пиксель" обладает внушительными размерами

Робот каждый день "наматывает" 12 километров по четырём маршрутам в районе Поклонной горы. Одна из целей опытной эксплуатации – научить его новым сценариям взаимодействия с коммунальной техникой и пешеходами. Компания-разработчик тем временем готовит для "Пикселя" новое оборудование – например, воздуходувку для уборки листвы и хвои.

Ранее Ruposters сообщал, что в Москве создана система поддержки отрасли робототехники – 25 предприятий, работающих в этой сфере, могут рассчитывать на гранты, льготы по кредитованию, налогам и таможенным пошлинам.