Общество

VK открывает новый сезон "Цифрового ликбеза" для школьников

VK открывает новый сезон "Цифрового ликбеза" для школьников
Фото: сайт проекта «Цифровой ликбез»

В рамках нового сезона всероссийского просветительского проекта "Цифровой ликбез" VK расскажет учащимся 1—11 классов о защите себя и близких от интернет-мошенников.

Новый сезон "Цифрового ликбеза" — всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности – запускают VK и АНО "Цифровая экономика" при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.

Проект в интерактивном формате рассказывает школьникам об основных правилах безопасного поведения в сети. Материалы доступны на сайте.

В этом году VK познакомит школьников с технологиями информационной безопасности, а также поделится советами, как уберечь представителей старшего поколения от мошенников в интернете. В новых видеороликах блогер Антон Корюшкин из подводного города Нижнефорельска расскажет ребятам, как устроены алгоритмы, которые обеспечивают информационную безопасность социальных сетей, какими способами можно усилить защиту личных аккаунтов и по каким признакам можно понять, что в сети с тобой взаимодействует кибермошенник.

Ведущие эксперты VK по информационной безопасности разработали методические материалы, а также подготовили обучающие ролики для проведения уроков в школах по всей стране. Материалы адаптированы для учеников разного возраста: для 1—4 классов, для 5—8 классов и для 9—11 классов.

Также в рамках проекта VK запустит для всех желающих специальный игровой режим в онлайн-игре Fortnite. Пользователи смогут больше узнать про информационную безопасность и технологии, которые ее обеспечивают.

В 2024 году в рамках проекта "Цифровой ликбез" уроки от VK посмотрели больше 500 тысяч школьников со всей страны. Проект "Цифровой ликбез" реализуется в поддержку федерального проекта "Кадры для цифровой трансформации" национального проекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства", а также национальной цели "Технологическое лидерство".