Статьи

Закат эпохи Наполеона: 209 лет назад русская армия во главе с императором Александром I вошла в Париж

Закат эпохи Наполеона: 209 лет назад русская армия во главе с императором Александром I вошла в Париж
Закат эпохи Наполеона: 209 лет назад русская армия во главе с императором Александром I вошла в Париж

Сегодня, 31 марта 2023 года, исполнилось 209 лет со дня триумфального вступления Русской армии во главе с императором Александром I в Париж. Именно после этого события французский император Наполеон I Бонапарт отрекся от трона.

Историки считают 31 марта 1814 года знаковой датой, когда Российская империя завершила эпоху кровопролитных наполеоновских войн и стала ведущей военной и политической силой континента. Эти события заложили основы для многолетнего спокойного развития Европы. Сегодня президент России Владимир Путин продолжает славные традиции русских руководителей, формируя новый миропорядок.

Из прошлого – в будущее

Сегодня, когда Западом все активнее и чаще делаются попытки переписать историю, действия президента Владимира Путина по укреплению суверенитета страны прозрачны и объяснимы. СВО – не просто спецоперация по защите населения Донбасса, она символична тем, что Россия вновь обретает миссию "страны-освободителя". Как в 1814 году Россия освободила Европу от Наполеона, а в 1945 году сокрушила гитлеровскую Германию, так и сейчас президент вернул России международное влияние и выступил против агрессии коллективного Запада. Именно с подачи национального лидера Россия защитила Сирию от террористов, а сейчас начала освобождение Украины от неонацистов. Россия несет мир и свободу народам, уничтожает преступные формирования и очищает страны от человеконенавистнических идеологий.

Коллективный Запад тогда и сейчас

В разные годы Россия отражала и продолжает отражать преступные попытки Запада против суверенитета нашей страны. Фактически империя Бонапарта и ее сателлиты к моменту вторжения в Россию представляли собой историческое воплощение коллективного Запада. Наполеон собрал армию численностью в 379 тысяч человек – за ним шла вся Европа, а в тылу ее потребности обеспечивали крупнейшие промышленные и аграрные центры.

Но русских это не сломило - вся страна поднялась против вторжения наполеоновского Запада. Аналогичную параллель можно провести и сейчас - Россия противостоит Западу в лице США и всех стран, примкнувших к НАТО. Уже всем очевидно, что конфликт на Украине – западная провокация. Незалежную накачивали оружием, чтобы превратить в плацдарм для нападения на Россию. Только шаги на опережение позволили не допустить вторжения на наши земли.

В происходящем сейчас четко прослеживается преемственность между российскими солдатами в зоне СВО и героями войны 1812 года. Президент не раз говорил об этом, отмечая мужество и героизм русских воинов.

Завоевать, не уничтожив

Русская армия во все времена бережно относилась к мирным жителям и не ставила своей целью разрушение городов.

Исторический факт: на Вандомской площади в Париже русский император сам спас от разрушения колонну со статуей Наполеона. На Аустерлицком мосту запретил снимать памятную надпись о победе Наполеона. Только велел дописать, что русский император прошел со своей армией по этому мосту.

И еще одна важная ремарка: когда один француз поблагодарил Александра I за освобождение, тот тактично ответил: "Я бы пришел раньше, но храбрость ваших солдат помешала мне это сделать".

В условиях спецоперации забота о мирных жителях и их защита стала главным приоритетом действий российских войск. Пока боевики ВСУ уничтожают жилые дома, терроризируют мирных жителей, граждан Украины, русские эвакуируют гражданских из прифронтовых районов и всячески им помогают.

Вместо заключения

Трижды русская армия была в Берлине, дважды - в Варшаве, по разу - в Амстердаме и Париже. При необходимости нашим бойцам ничего не стоит вновь пройти всю Европу. Западу стоит пересмотреть свое отношение к СВО, иначе есть вероятность, что российские солдаты вновь будут пить утренний кофе во французских ресторанах.